Версия сайта для слабовидящих

Неделя сохранения здоровья легких

Здоровье легких

Как часто мы обращаем внимание на свое дыхание? Скорее всего, мы дышим не задумываясь, настолько этот процесс естественный и привычный. Каждый живой организм, и человеческий в том числе, дышит. При помощи дыхания все клетки получают кислород и избавляются от углекислого газа. Кислород критически необходим для поддержания жизни.

Интересные факты о легких

Помимо дыхания легкие выполняют другие важные задачи.

Что нарушает работу легких

Курение

– главная причина рака легких, так как смола, содержащаяся в сигаретах, остается в легких навсегда. Онкологические заболевания других органов в 10 раз чаще развиваются у любителей «подымить». У курильщиков хронический бронхит встречается в 7 раз чаще, чем у некурящих.

Употребление алкоголя

подвергает дыхательные пути пьющего человека воздействию высоких концентраций алкогольных паров. Эти соединения разрушают ткань легких, что нередко вызывает эмфизему (раздувание). Сниженный иммунитет у любителей горячительных напитков предрасполагает к частым простудным заболеваниям. Алкоголь вызывает обезвоживание организма в целом и слизистых оболочек в частности. Это создает условия для развития воспалительных процессов и туберкулеза.

На работе дыхательной системы неблагоприятно сказывается ожирение.

У тучных людей диафрагма смещается вверх и давит на легкие, затрудняя их работу. Кроме того, ожирение значительное повышает риск развития бронхиальной астмы. У страдающих астмой людей с ожирением ухудшается качество жизни и увеличивается тяжесть заболевания

Жители городов (особенно крупных) чаще страдают болезнями легких, чем жители сельской местности вследствие большего содержания в атмосфере загрязнителей воздуха.

Как помочь своим легким

Подробнее разобраться с некоторыми вопросами поддержания здоровья помогут наши материалы.