Версия сайта для слабовидящих

Неделя сохранения психического здоровья

Будь спокоен и здоров.

Повлиять на состояние своего физического и психического здоровья можно простыми способами: отказать от вредных привычек, правильно питаться, соблюдать водный баланс, развивать позитивное мышление.

Физическая активность играет существенную роль в поддержании хорошего здоровья и психического благополучия людей. Психическое состояние каждого человека действительно может быть улучшено с помощью физических упражнений, которые могут уменьшить последствия депрессии, улучшая настроение.  Кроме того, она может снизить уровень  стресса и  улучшить сон. Физическая активность помогает молодым людям развивать когнитивные способности и  способность к обучению.   Она укрепит когнитивные способности пожилых людей, включая кратковременную память, планирование и принятие решений. С психическими расстройствами легкой и умеренной степени тяжести, включая депрессию и тревогу, можно эффективно бороться, занимаясь физической активностью. Доказано, что увеличение аэробных нагрузок или силовых тренировок значительно уменьшает симптомы депрессии.

Все большее число исследований показывают, что правильное питание имеет решающее значение не только для физиологии и с состава тела, но также оказывает значительное влияние на настроение и психическое благополучие. Высокое качество питания во взрослой жизни было связано с уменьшением  риска снижения когнитивных способностей. Более того, потребление полифенолов (содержатся в овощах, фруктах, кофе, чае, шоколаде) у пожилых людей было связано с улучшением когнитивных способностей.  Считается, что средиземноморская диета  влияет на многие аспекты здоровья человека,  включая психическое здоровье. Была выявлена связь между приверженностью средиземноморской диете   и низким риском депрессии.

Исследования демонстрируют, что дефицит различных питательных веществ ухудшает когнитивные способности. Например, следствием дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты может являться снижение когнитивных функций, вплоть до развития деменции.

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

Алкоголь угнетает нервную систему, а возникающие на начальных этапах эйфория и возбуждение являются признаками ослабления тормозных механизмов центральной нервной системы.

Регулярный прием алкоголя снижает адекватность поведения, нарушает когнитивные функции, снижает возможность расстановки приоритетов, стратегии достижения целей. Ф.М. Достоевский образно отразил влияние алкоголя на интеллект и поведение человека: «Вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

У людей, злоупотребляющих алкоголем, имеют место изменения физиологии сна. В периоды запоев у них очень быстрое засыпание, однако, продолжительность сна сравнительно небольшая и структура его нарушена. Сон становится прерывистым за счет частых пробуждений. Изменения структуры сна могут сохраняться длительное время, даже после прекращения приема алкоголя.

Расстройства сна, в свою очередь, сопровождаются не только  повышенной утомляемостью, дневной сонливостью, но и низкой стрессоустойчивостью, тревогой, развитием депрессивных состояний.  У детей и подростков бессонница способна негативно влиять на учебную успеваемость, концентрацию и поведение. Недосып  (менее 5 часов) увеличивает риск психических нарушений у молодых людей в 3 раза. По мнению ученых, эта угроза со временем может превратиться в хронические заболевания, если человек вовремя не вернется к нормальной продолжительности сна – 7-9 часов.

В случае если возникли подозрения на психический дискомфорт, следует обратиться к специалисту для помощи и консультации.

Материалы о сохранении психического здоровья на нашем сайте: