Версия сайта для слабовидящих

Неделя профилактики рака легких

По заболеваемости рак легкого занимает 1-е место среди других злокачественных опухолей у мужчин в Россииа по смертности – 1-е место среди мужчин и женщин, как в России, так и в мире. От рака легкого ежегодно умирает больше пациентов, чем от рака простаты, молочной железы и толстой кишки вместе взятых.

Мужчины заболевают раком легкого в 2-4 раза чаще, чем женщины.

Пик  заболеваемости приходится на возрастную категорию от 45 до 60 лет

У  70-80% пациентов, страдающих от рака легкого,  развитие заболевания связано с курением, как активным, так и пассивным. Риск заболеть раком легких  не уменьшается при переходе на  сигареты с низким содержанием смол и никотина.

 К факторам риска рака легкого можно отнести облучение (проведенную ранее лучевую терапию  по поводу других опухолей внутригрудной локализации).

От 3 до 17%  случаев рака легких связаны с действием производственных канцерогенов: радона, асбеста,  мышьяка и других. При одновременном действии канцерогенных производственных факторов и курения риск рака легкого возрастает многократно.

Наследственные факторы могут влиять как на риск развития, так и на прогноз. Риск развития рака легкого увеличивается вдвое у родственников больного раком.

Всего  лишь около  30% случаев рака легких диагностируются на ранних стадиях.

С целью раннего выявления   рака легких  на втором этапе диспансеризации по медицинским показаниям проводятся   рентгенография и компьютерная томография.

Симптомов, характерных исключительно для рака легких нет.

Безотлагательно следует обратиться за медицинской помощью, если появились:

 — общая слабость

— потливость

— снижение аппетита и массы тела

— боли в грудной клетке

— появилась или усилилась одышка

— изменился характер кашля.

Спустя 10 лет после последней выкуренной сигареты риск развития рака легких становится равен риску никогда не курившего человека.

Откажитесь от курения сейчас!

Кабинеты по отказу от курения в г. Хабаровске: 

  • ул. Запарина, 87, тел. (4212) 32-50-99
  • ул. Постышева, 13, тел. (4212) 35-80-02