Версия сайта для слабовидящих

Неделя профилактики повышения артериального давления

Скрытая гипертония

Диагноз АГ устанавливается путем выявления повышенного артериального давления (АД). По соотношению уровней АД на приеме у врача и измерений, проведенных самостоятельно, выделяют следующие варианты гипертонии:

Скрытая АГ встречается довольно часто, по разным данным ее распространенность может колебаться от 9 до 23%. Описаны случаи скрытой гипертонии у детей, где её распространенность колебалась от 7,6% до 9,4%.

Скрытая гипертония также опасна, как и устойчивая. В настоящее время существуют убедительные доказательства того, что риск сердечно-сосудистых осложнений при скрытой АГ сопоставим с таковым при устойчивой АГ.

Скрытая АГ достоверно связана со следующими факторами риска:

Вносить свой вклад в развитие скрытой АГ могут факторы, связанные с работой.

К физическим факторам, способствующим возникновению АГ, относят шум и вибрацию.

Воздействие неблагоприятного производственного микроклимата также является фактором, способствующим развитию гипертонии.

Работа в условиях как высоких, так и низкие температур окружающей производственной среды, повышенного атмосферного давления могут способствовать повышению артериального давления. 

Возможно развитие АГ, связанной с воздействием вредных производственных факторов химической природы. В первую очередь следует отметить свинец, кадмий, сероуглерод.

Большое значение уделяется стрессу на рабочем месте, связанному, например, с опасностью для жизни, конфликтом с руководством или коллегами, напряженным трудом, сверхурочными работами.

Скрытая АГ может быть  ассоциирована с работой в вечерние и ночные часы, сменным графиком работы, а так же комбинацией напряжения во время работы с дисбалансом между прилагаемыми усилиями и вознаграждением за труд.

На развитие АГ влияет деятельность с высоким уровнем ответственности на рабочем месте. Также имеются данные о повышении риска развития АГ при непрестижной и малооплачиваемой работе.

Подробнее о гипертонии и ее профилактике читайте в наших материалах.