Версия сайта для слабовидящих

Неделя профилактики кожных заболеваний

Видимые последствия вредных привычек

На здоровье кожи влияет множество разнообразных  факторов, а не только косметика, которой мы пользуемся.  Во многом состояние кожи зависит от здоровья организма, от факторов внешней и среды и нашего образа жизни.

 Кожа – является самым крупным органом человека и покрывает всю поверхность тела.    Общая площадь кожи составляет 1,5 – 2 м2 , масса – 3 – 5 кг. Кожа имеет придатки в виде волос и ногтей.

Основные функции кожи:

  1. Рецепторная – это восприятие разнообразных раздражений окружающей среды (прикосновение, давление, температура, вредные раздражения)
  2. Защитная. Кожа защищает организм от вредных воздействий окружающей среды, предохраняет его от механических повреждений – ушибов, порезов, давления; от различных видов лучевой энергии (инфракрасных, ультрафиолетовых лучей), предотвращает потерю влаги и тепла организмом.  Неповрежденная  кожа препятствует проникновению  в организм патогенных микроорганизмов.
  3. Выделительная. У человека в обычных условиях через кожу с потом за сутки выделяется около 500 мл воды и растворенные в ней соли, а также конечные продукты азотистого обмена.
  4. Кожа – орган терморегуляции, поскольку 80% теплоотдачи происходит через кожу. Обеспечивается терморегуляция наличием температурных рецепторов, потовых желез, густой сетью кровеносных сосудов.
  5. Иммунная. В  коже есть собственная иммунная система.  Она отвечает за распознавание «своих» и «чужих», что является крайне важным, так как кожа ежедневно контактирует   с различными веществами окружающей среды.  
  6. Кожа — это «зеркало», в котором отражаются симптомы почти всех заболеваний.

Кожа постоянно подвергается воздействиям различных факторов окружающей среды, некоторые из них способны вызывать в ней развитие патологических процессов. В то же время  заболевания  внутренних органов могут быть причиной  изменений кожи.

Многие инфекционные заболевания (корь, краснуха, скарлатина, ветряная оспа) проявляются поражением кожи.

С очагами хронической инфекции, особенно в миндалинах, зубах, желчных протоках и желчном пузыре,  бывает связано развитие экземы, атопического дерматита,  псориаза, хронического фурункулеза и других заболеваний.

Нередко изменения кожи наблюдаются при заболеваниях внутренних органов. Широко известно изменение цвета кожи при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.   Желтуха появляется не только при вирусных гепатитах, но и при любых поражениях печени.  Нарушение оттока желчи параллельно с желтухой может вызывать зуд.

Состояние кожи и ее здоровье непосредственно зависит от образа жизни. Неправильные привычки не только быстрее старят кожу и ухудшают ее вид, но и  могут спровоцировать серьезные заболевания.

Страдает кожа при нарушениях питания. Кожные проявления при  нездоровом питании чаще связаны с дефицитом питательных веществ.    Например, при недостаточном поступлении железа, витаминов группы В, незаменимых жирных кислот может наблюдаться алопеция (выпадение волос). Себорейный дерматит, особенно на крыльях носа, в области щек, встречается при дефиците витаминов В2 и В6. Ангулярный стоматит (заеды) помимо инфекций, аллергии, заболеваний органов пищеварения может быть проявлением дефицита витаминов группы  В.

Разнообразны кожные проявления, связанные с употреблением алкоголя и злоупотреблением им. Этанол и другие компоненты алкогольных напитков воздействуют на структуру кожи и сосудов, нарушают иммунную функцию, увеличивают риск обострения имеющихся кожных заболеваний, делают кожу уязвимой для инфекций.

Чрезмерное употребление алкоголя предрасполагает к развитию злокачественных новообразований кожи, а также  может послужить фактором развития и обострения некоторых  дерматозов

Розацеа (розовые угри)  – распространенное хроническое воспалительное заболевание кожи лица, сопровождающееся стойким расширением кожных капилляров, образованием папул и пустул (узелков и пузырьков), отёком и покраснением кожи, телеангиэктазиями (сосудистыми звездочками), ринофимой.

По данным исследований выявлена связь между употреблением алкоголя и повышенным риском возникновения розацеа. При этом белое вино и ликеры связаны с более частым возникновением данного  заболевания.  Ринофима («нос пьяницы», «шишковидный нос»)  — утолщение ткани и неравномерная бугристость поверхности кожи носа  — как вариант течения  розацеа чаще встречается у пациентов, регулярно употребляющих алкоголь.

Поздняя кожная порфирия (ПКП)  — (нарушение синтеза гема  — железосодержащего соединения, входящего в состав белков, в том числе гемоглобина) —  это заболевание  с наследственной предрасположенностью, для реализации которой требуются дополнительные токсические факторы внешней среды. Проявляется  ПКП зудящими пузырями на открытых участках кожи (тыл кистей, лицо, шея, ушные раковины) величиной до 10 мм в диаметре, наполненных прозрачным содержимым. Пузыри быстро вскрываются с образованием эрозий, которые покрываются корками, иногда серозно-гнойного характера. Отмечается легкая ранимость кожи при малейшей травме. Постепенно нарастает гиперпигментация открытых участков кожи, усиливаются естественные складки лица, появляются морщины, признаки преждевременного старения кожи.

Псориаз – распространенное воспалительное аутоиммунное заболевание кожи, поражающее примерно 2% населения. Имеются веские доказательства того, что алкоголь является триггером данного кожного заболевания и усугубляет тяжесть его течения дерматоза. Согласно исследованиям, ежедневное потребление алкоголя (более 80 г в пересчете на чистый этанол) приводит к более тяжелому  течению псориаза и уменьшению эффективности терапии.  Также было выяснено, что псориаз более тесно связан со злоупотреблением алкоголем без признаков зависимости, а не с явным алкоголизмом.

Также злоупотребляющие алкоголем  чаще подвержены инфекционным поражениям кожи, среди них инфекции, которые встречаются преимущественно у пациентов с ослабленным иммунитетом (например при ВИЧ).

Курение табака является серьезной и предотвратимой опасностью для здоровья, которая может вызвать или усугубить ряд заболеваний и сократить продолжительность жизни. Вместе с тем курение табака является фактором, способствующим развитию некоторых кожных заболеваний.

 Исследователями выявлена связь между курением сигарет и системной красной волчанкой. Системная  красная волчанка (СКВ) аутоиммунное заболевание с поражением суставов, мышц, внутренних органов, кожи. К специфическим кожным поражениям при СКВ относят красную сыпь преимущественно на щеках, носу и подбородке, которая по форме напоминает бабочку. Риск развития СКВ у нынешних курильщиков в 1,5 раза по сравнению с некурящими.

Курение является одним из важнейших факторов, провоцирующих псориаз. Высокая интенсивность курения (> 20 сигарет в день) о сравнению с более низким уровнем потребления ( ≤ 10 сигарет в день) связана с более чем в 2 раза повышенным риском более тяжелого течения псориаза.  Дети, которые в очень раннем возрасте подвергаются воздействию сигаретного дыма, относятся к группе с более высоким риском развития псориаза.

Многие исследования выявили корреляцию между курением и гнойным гидраденитом (гнойный гидраденит – это воспаление потовых желез,   расположенных в подмышечных и паховых областях, в зоне расположения молочных желез, коже половых органов и промежности). Почти 98% пациентов с этим заболеванием страдают никотиновой зависимостью.

Курение связано с негативным воздействием на здоровье волос, о чем свидетельствуют преждевременное поседение волос  и алопеция (облысение). Распространенность алопеции среди курильщиков  статистически выше, чем среди некурящих.

 Курение ухудшает послеоперационную заживляемость ран. У курильщиков выше частота инфекционных и неинфекционных осложнений после операции по сравнению с некурящими. Инфекция в месте операции, расхождение швов, задержка заживления встречались в 2 раза чаще у курильщиков, чем у некурящих.  Указанные данные справедливы и для косметических операций.