Версия сайта для слабовидящих

Неделя подсчета калорий

Подсчет калорий

Логично предположить, что для снижения массы тела следует сосредоточиться на подсчете и снижении потребляемых калорий.

Подсчет калорий

Хотя такая логика понятна, в реальности не всё так просто.

Современные данные ставят под сомнение представления, направленные исключительно на определение калорийности пищи. Акцент на качество пищи, а не на количество калорий, может лучше помочь решить растущие проблемы избыточного веса и связанных с ними состояний.

Даже при контроле общего потребления калорий и расхода энергии на физическую активность, разные пищевые источники этих калорий оказывают разное влияние на здоровье и массу тела.

Подсчет калорий

Например:

Рыба (в основном белковый продукт) и оливковое масло (чисто жирный продукт) оказывают совершенно иное биологическое воздействие, чем белый рис (рафинированный углевод), в том числе на гормоны, связанные с ощущением сытости, состав и массу тела. Одни “калории” (рыба, оливковое масло) стимулируют метаболические пути и гормоны, которые подавляют аппетит и способствуют использованию энергии, другие (белый рис) активируют пути, способствующие быстрому наступлению чувства голода и накоплению энергии.

Цельные / минимально обработанные пищевые продукты помогают соблюдать энергетический баланс и поддерживать оптимальный обмен веществ, в отличие от глубоко переработанных/ рафинированных продуктов, побуждающих к перееданию.

Подробнее о последствиях ожирения и его профилактике читайте в наших материалах:
— Администратор - Корнейчук Г.В.

Комментариев пока нет.

Оставьте ответ

Сбросить все поля