Версия сайта для слабовидящих

Неделя отказа от вредных привычек

Вредные привычки

Вредные привычки

Все знают, какой вред наносит курение курящим:

потеря в среднем 10 лет жизни из-за сердечно – сосудистых, онкологических, бронхо-легочных заболеваний.

Однако, клубы токсичного дыма, который выпускает курильщик, непременно окутывают всех, кто находится рядом: коллег, членов семьи и просто прохожих. Особенно тяжело переносят вдыхание ядовитого дыма дети, защитные системы которых до конца не сформированы, и они чаще болеют. Табачный дым, который вдыхают беременные женщины, способен привести к формированию врожденных патологий плода. У людей с хроническими заболеваниями, табачный дым может вызвать обострение недуга.

Для того, чтобы снизить распространенность курения, в нашей стране проводится антитабачная политика, и она дает хорошие результаты. Однако табачные компании не собираются терять свои сверхдоходы и создают новые «упаковки» для никотина – электронные сигареты.

Внешне привлекательные устройства с огромным количеством соблазнительных вкусов настойчиво вводятся в моду, преимущественно среди подростков и молодежи. Однако, исследования показывают, что электронные сигареты не могут считаться безопасными или безвредными даже по сравнению с обычными сигаретами. Большинство аэрозолей электронных сигарет содержат никотин, который является мощным нейротоксином и вызывает зависимость у потребителей, способствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Ароматизаторы и другие добавки в жидкости для вейпов повреждают легочную ткань. У вейперов и у курильщиков повреждение ДНК клеток эпителия ротовой полости более чем в два раза превышает показатели тех, кто никогда не курил.

Вредные привычки

Ещё одна широко распространенная зависимость – алкогольная.

Вредное действие алкоголя принято связывать преимущественно с алкоголизмом. Но страдающих алкоголизмом сравнительно немного. С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, таким образом, принижается опасность алкоголя для жизни и здоровья.

Более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%. Снижение потребления алкоголя уменьшает риск возникновения не только психоневрологических нарушений, но и таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, некоторых видов рака, цирроз печени.

Подробнее разобраться в механизмах воздействия вредных привычек на организм можно с помощью наших материалов.