Температурный режим детской комнаты дома и в детском саду

Воздух, вдыхаемый человеком, достигая легких, нагревается до температуры тела. То есть ребенок вдыхает воздух с температурой 18°, а выдыхает, соответственно, 36,6°. При этом, разумеется, определенное количество тепла теряется. Если температура вдыхаемого воздуха 23°, то, очевидно, что потери тепла заметно снижаются. Но терять тепло надо!

Регуляция температурного режима может быть осуществлена посредством решения двух задач:

1. Температура воздуха в детской комнате;

2. Одежда ребенка.

Оптимальная температура детской комнаты составляет 18-19° С.

Уберечь ребенка от перегрева, при высокой температуре в помещении (выше 22°) можно действиями в трех направлениях:

1. Одежда, точнее, ее минимальное количество;

2. Достаточное поступление в организм ребенка жидкости;

3. Проветривание.

А в детском саду:

Температурный режим помещений.

п/п.

возраст раздевалка группа спальня туалет Муз.зал Физ.зал
1. до 3 лет 20 С 22 С 19 С 21 С 20 С 19 С
2. 3 – 4 года 19 С 18 С 18 С 20 С 19 С 18 С
3. 5 – 7 лет 18 С 18 С 17 С 20 С 18 С 17 С

Одежда детей.

Температура воздуха в помещении (в градусах) Одежда детей.
+ 21 – +22

3 – 4 года

+ 20 – + 21

(+ – 1)

Для детей 3 – 4 лет: 2-хслойная одежда (х/б. бельё, х/б. или полушерстяная верхняя одежда с длинным рукавом, туфли, колготы).

Для детей 5 – 7 лет: 2-хслойная одежда: х/б. бельё, х/б. или полушерстяная верхняя одежда с длинным рукавом, туфли, гольфы, носки.

+ 18 – + 20

(+ – 1)

3-хслойная одежда: х/б. бельё, трикотажная футболка, шерстяная верхняя одежда с длинным рукавом, колготы, туфли.
Время года. Одежда детей во время дневного сна.
Холодное время года Байковая рубашка с длинными рукавами или пижама, тёплое одеяло.
Тёплое время года Лёгкое бельё с короткими рукавами, а в жаркие дни дети могут спать в одних трусиках.