Гигиена полости рта

Уже на 4-м году жизни дошкольник может самостоятельно чи­стить зубы и полоскать рот после приема пищи.

По состоянию зубов также можно судить об уровне физичес­кого развития.

В период между 3-м и 6-м годами молочные зубы являются заместителями постоянных, для которых наметили место и как бы придерживают его до нужного времени. Постоянные зубы формируются правильно, если для них есть достаточно места.

Если молочные зубы выпадают рано (например, в результате кариеса), то челюсть развивается плохо, она мала для постоянных зубов. Постоянный зуб стремится потеснить соседний — зубы будут расти криво.

Примерно на 5-м году жизни у ребенка выпадает первый мо­лочный зуб, который заменяется на постоянный. Сначала выпада­ют резцы, затем сменяются боковые резцы, клыки и боковые зу­бы. Выпадение молочных зубов обычно безболезненно и не должно вызывать никаких тревог.

Шатающийся зуб должен оставаться во рту до тех пор, пока не выпадет сам.

Кариес (болезнь, обусловленная разрушением зуба) чаще все­го возникает в том случае, если в пище содержится большое ко­личество углеводов, которые вызывают появление в полости рта множества бактерий, поражающих зубы.

Так, например, возникновению кариеса способствует чрез­мерное употребление сладостей. Каждая конфетка, которую вы

даете ребенку, оставляет маленький вредоносный след на его зубах.

Лучшая профилактика болезней зубов — введение в организм фтора. Поэтому не сопротивляйтесь рекомендациям стоматологов по изменению диеты, использованию специальных зубных паст и т. п.

Если ребенок с раннего возраста привык чистить и полоскать зубы, то вам нетрудно регулярно осматривать полость его рта и горло.

Если вы обнаружите на зубах темные и черные пятна, различ­ные полости и т. п., не успокаивайте себя мыслью о том, что этот зуб молочный и рано или поздно он выпадет. Нужно идти к зуб­ному врачу.

Научите своего ребенка не только регулярно, но и правильно чистить зубы. Зубы чистят утром и вечером. При этом очень важ­но помнить, что чистка зубов — это начальные элементы точеч­ного массажа. На слизистой оболочке рта есть представительство почти всех важнейших органов — сердца, легких, желудка, кишеч­ника, печени и почек. Поэтому энергичная утренняя работа зуб­ной щетки способна дать и хорошую зарядку всему организму в целом.

Поскольку вечером нет необходимости тонизировать организм, нужно уметь самому и научить ребенка правильно пользоваться зубной щеткой.

Необходимо сделать 300—400 скребущих движений сверху вниз по оси зуба. Утром же эти движения должны быть «подме­тающими». Так вы сильнее массируете десны и тонизируете деятельность организма.

Чистку зубов полезно сочетать с пальцевым самомассажем де­сен. Для этого небольшое количество зубной пасты нужно нанес­ти на указательный и большой пальцы. Начинать самомассаж сле­дует от центра челюстей, а затем постепенно перемещать пальцы в стороны. На верхней челюсти массажируют сверху вниз (от де­сен к зубам), а на нижней — снизу вверх. Массировать нужно круговыми движениями (утром — по ходу часовой стрелки, вече­ром — против) в течение 5—7 мин. После всего следует прополоскать рот.

При регулярном массаже десен нежная слизистая получает своеобразную закалку: повышается устойчивость к механическим факторам, холоду, теплу, улучшается кровообращение, питание десен и зубов.

Возьмите себе за правило делать такую «зарядку» по утрам вместе с ребенком!

Покупая зубную щетку, помните: вы в некотором роде выби­раете здоровье для своих зубов. Недоброкачественная щетка спо­собна поцарапать эмаль и повредить десны, что неизбежно при­ведет к заболеваниям полости рта.

Щетина  зубной  щетки должна  быть аккуратно  подстрижена, без торчащих поодиночке волосков, а на ощупь не казаться колю­чей.  Зубную  щетку нужно  менять минимум  четыре  раза  в  год.

Стоматологи отмечают, что в 40% случаев кариес возникает между зубами, поэтому пространство между зубами надо тщатель­но очищать. Для этой цели служат специальные нити-флоссы. Они позволяют избежать неприятного налета на зубах и зубного кам­ня. От налета на зубах в так называемых «проблемных местах» (между зубами, на внутренних поверхностях зубов и др.) помогает избавиться и специальная зубная щетка со щетиной, подстрижен­ной на разных уровнях.

И еще одно правило было бы неплохо перенять у наших за­рубежных коллег родителей: «сладкое — по субботам». В некото­рых странах неукоснительное выполнение этого правила привело к значительному уменьшению болезней зубов у детей.