Бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а так же не занятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста (до 6 лет включительно)

Комитет по труду и занятости населения

Правительства Хабаровского края

приглашает

Участники данного мероприятия:

• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (официально трудоустроенные) и планирующие возвращение к трудовой деятельности;
  • незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста, обратившиеся
    в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляется в организациях, включенных в перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, участвующих в реализации мероприятия.

Выбор специальностей профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования предлагается из примерного перечня наиболее востребованных и приоритетных профессий (специальностей) на рынке труда края для обучения женщин: от специальных компьютерных программ повышения квалификации специалистов кадровых служб, бухгалтеров, торговых работников до повара, парикмахера, менеджера по персоналу, специалиста по закупкам.

В случае возникновения затруднений в выборе профессии (специальности)
для прохождения профессионального обучения, в центре занятости населения женщине может быть оказана услуга по профессиональной ориентации в целях выбора профессии (специальности), соответствующей уровню имеющегося у нее опыта работы и образования.

Незанятым женщинам выплачивается стипендия (ежемесячно за дни фактического обучения), размер которой равен минимальному размеру оплаты труда (на 2020 год – 12 130 рублей), увеличенного на районный коэффициент.

После окончания обучения женщине необходимо трудоустроиться или выйти
на работу
в ближайшее время (приказ Минтруда России от 09.01.2020 № 3).

Способы прохождения обучения:

• посредством образовательного сертификата;
  • по направлению центра занятости населения

Обучение для женщин осуществляется бесплатно при условии, что стоимость за курс обучения не превышает 46,3 тыс. рублей.

Расходы при прохождении обучения женщин в другой местности службой занятости края не возмещаются.

Для направления на обучение необходимо обратиться в краевое государственное казенное учреждение Центр занятости населения по месту жительства.

Необходимые документы:

– заявление (по форме);

– паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

– СНИЛС;

– копия свидетельства о рождении ребенка (младшего);

– документы о квалификации

для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком:

– копии трудовой книжки или трудового договора (служебного контракта), заверенные работодателем;

– копия документа, подтверждающего состояние в трудовых отношениях
и нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенного по месту работы

для незанятых женщин, имеющих детей дошкольного возраста:

– копии трудовой книжки или документа, ее заменяющего, при их отсутствии – копии трудовых договоров или служебных контрактов или документов, подтверждающих прекращение трудовой деятельности.

Продолжительность обучения имеет краткосрочный характер и составляет не более 3 месяцев. Виды обучения: подготовка, переподготовка, повышение квалификации.

По ряду специальностей осуществляется обучение женщин с применением дистанционных технологий.

Дополнительную информацию
по мероприятию, адреса центров занятости населения, телефоны и часы работы
можно получить на

Интерактивном портале