Региональный проект “Финансовая поддержка семей при рождении детей”

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Центр социальной поддержки населения, тел.____________.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг,

телефон для справок 8 (800) 100-42-12

Дополнительную информацию можно получить на сайтах:

– министерства социальной защиты населения Хабаровского края https://mszn/khabkrai.ru;

многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг https://mfc27.ru.

Телефон «горячей линии»

министерства социальной защиты населения

Хабаровского края

(4212) 32-64-93

Региональный проект

Финанcовая поддержка семей при рождении детей”

национального проекта

“Демография”

Период реализации: 01.01.2019 – 31.12.2024

Хабаровск

Меры поддержки семей, предоставляемые в рамках реализации регионального проекта
“Финанcовая поддержка семей при рождении детей” национального проекта “Демография”

В Хабаровском крае продолжается реализация мероприятий
регионального проекта “Финансовая поддержка семей при
рождении детей” национального проекта “Демография”

Поддержка семей в рамках проекта
предоставляется в зависимости от
очередности рождения ребенка.

В центре социальной поддержки населения или в любом филиале многофункционального центра можно оформить на:

Первого ребенка

Ø   единовременную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка в размере 28 102 рубля. Предоставляется семьям, в которых рожден первый ребенок, начиная с
01 января 2019 г., и проживающим на территории края;

Ø   ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 14 051 рубль. Выплата назначается, если ребенок рожден начиная с 01 января 2018 г. и доход на одного члена семьи не превышает 21 201 рубль. Выплата назначается до исполнения ребенку возраста 1,5 лет (с 01 января 2020 г. – до исполнения ребенку возраста 3 лет);

Второго ребенка

Ø    региональный материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка в размере 135 907,8 рубля (30 % от федерального материнского капитала, установленного на дату рождения ребенка). Предоставляется семьям, в которых рожден второй ребенок, начиная с 01 января 2019 г., и проживающим на территории края.

Средства можно направить:

* на улучшение жилищных условий(приобретение, строительство жилья, уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также погашение жилищных кредитов и займов);

* на получение образования детьми (оплата образовательных услуг,

оплата проживания в общежитии, оплата дошкольного образования (ясли, детский сад);

* на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Третьего ребенка

Ø    ежемесячную денежную выплату в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в размере
14 158 рублей, если доход на одного члена семьи не превышает
37 697,9 рубля.

В организациях здравоохранения

можно провести процедуру экстракорпорального оплодотворения парам при бесплодии за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования (ЭКО).

При подозрении на наличие у супружеской пары бесплодия и желании проведения процедуры ЭКО необходимо:

1. Обратиться к врачу акушеру-гинекологу по месту проживания.

2. После проведения минимального обследования семейная пара участковым врачом акушером-гинекологом направляется в кабинет по бесплодному браку, где проводится углубленное обследование.

Кабинет по бесплодному браку находится:

·                    для жителей г. Хабаровска, районов:имени Лазо, Вяземского, Бикинского, Нанайского, Хабаровского, Верхнебуреинского, Аяно-Майского, Охотского – в КГБУЗ “Перинатальный центр”;

·                    для жителей г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района – в женской консультации КГБУЗ “Родильный дом №3”;

·                    для жителей районов: Солнечный, Амурский, им. П. Осипенко –в КГБУЗ “Территориальный клинико-диагностический центр”
(г. Комсомольск-на-Амуре);

·                    для Советско-Гаванского и Ванинского районов – в
КГБУЗ “Ванинская центральная районная больница”;

·                    для жителей Николаевского, Ульчского, Тугуро-Чумиканского районов – в КГБУЗ “Николаевская центральная районная больница”.

Телефон “Горячей линии” по вопросам обследования семейных пар, страдающих бесплодием, и проведения процедуры ЭКОвКГБУЗ “Перинатальный центр”министерства здравоохранения края (4212) 45-40-56.