Занятия с психологом

Уважаемые родители!

В нашем детском саду открывается психологический кружок для детей и родителей «Лучики»

Как хочется каждому родителю, чтобы проблемы обошли  его ребенка стороной! На пути взросления ребенок сталкивается   с неизбежными возрастными кризисами, и не всегда родителям удается своевременно оказать ему необходимо помощь.

Общаясь с ребенком, детский психолог может понять, в чем причина  поведенческих нарушений, эмоционально-личностных проблем, трудности в усвоении образовательного материала детского сада, а также провести коррекционные и развивающие  занятия, дать необходимые рекомендации.

Слово психолог, к сожалению, часто  вызывает тревогу. Но все эти тревоги идут от незнания  того, кто такой психолог, как он работает, в каких случаях к нему можно обращаться и что можно получить в результате.

Соблюдая конфиденциальность (объяснить) и профессиональную этику,  психолог  может дать консультации по следующим проблемам:

• чрезмерная активность ребенка
  • неуверенность в себе
  • застенчивость
  • агрессивность
  • низкая самооценка и страхи
  • сложные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми(родителями, педагогом)
  • трудности при обучении из-за низкого развития познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, воображения) а также мелкой моторики рук и речи.

Для выявления данных проблем будут использоваться диагностические методики, соответствующие возрасту ребенка, раскрывающие запрос родителя.

Занятия в «кружке» будут проводиться по результатам диагностики и имеют следующие цель и задачи:

Цель: создание условий для естественного полноценного психологического развития ребенка, развития психических качеств и функций, необходимых для успешного обучения ребенка.

Задачи:

1. Развитие эмоциональной сферы. Введение ребёнка в мир человеческих эмоций.
  2. Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.
  3. Развитие волевой сферы – произвольности и психических процессов, саморегуляции, необходимых для успешного обучения в школе.
  4. Развитие личностной сферы – формирование адекватной самооценки, повышение уверенности в себе.
  5. Развитие интеллектуальной сферы- развитие мыслительных умений, наглядно- действенного, наглядно- образного, словесно-логического, творческого и критического мышления.
  6. Формирование позитивной мотивации к обучению.
  7. Развитие познавательных и психических процессов – восприятия, памяти, внимания, воображения, мелкой моторики рук и речи )

Работа с детьми будет проводиться в игровой форме, где будут использоваться различные техники:

1. Арт-терапия:
  • изотерапия,
  • сказкотерапия,
  • игровая терапия,
  • лепка из пластилина
  • терапия с использованием аппликаций
  1. Песочная терапия
  2. Настольные дидактические игры на развитие основных познавательных процессов.

Проводится запись на занятия с психологом (платная услуга), запись у воспитателя

Прейскурант цен

Полную  информацию можно получить (бесплатно) на  индивидуальной консультации каждую  среду с 15.00 по 18.00.(кабинет психолога детского сада № 208)

Также Вы можете обратиться за консультацией по  вопросам, связанным  с возрастными особенностями развития ребенка, «возрастным кризисам», а также вопросам, связанным  с обучающим материалом, который можно использовать в домашних условиях и мн. др.