Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы  (учебные материалы, для воспроизведения которых используют электронные устройства) являются неотъемлемой частью современной системы образования. Не является исключением и наш детский сад. Техническая инфраструктура Информационной среды  дошкольного учреждения включает в себя 3 компьютера в управлении образовательным учреждением, мультимедийное оборудование: 1 проектор, 3 лазерных принтера, 1 сканер, 2 музыкальных центра, 8 магнитол 5 телевизоров.   В настоящее время,  детский сад подключен к сети Интернет,  имеет свой сайт с версией для слабовидящих.  Работа   по  содержательному наполнению сайта ведется  постоянно.
     Для повышения качества педагогического процесса  используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы,  медиатека ДОУ   и другие. В своей практике используем мультимедийные презентации, т.к. материал, представленный различными информационными средами (звук, видео, графика, анимация) легче усваивается дошкольниками.
    Педагоги  ДОУ  активно используют мультимедийную технику на родительских собраниях, районных методических объединениях, досуговых мероприятиях, мастер-классах. Педагоги ДОУ  участвуют в  разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций)  для  занятий с детьми разных возрастов, в психолого-коррекционной работе, в логопедической коррекции… Накоплена медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая: презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и  аудиокниги).