Всему — свое время. Сон

Достаточный по времени и спокойный сон — важнейший фак­тор не только физического, но и психического здоровья ребенка. Ни в коем случае нельзя сокращать сон ребенка из-за его капризов или из-за планов взрослых. Это оказывается трудной, а порой невыпол­нимой задачей для современных молодых родителей: хочется сходить в театр, потанцевать на дискотеке, провести время в кругу друзей… А как же маленький ребенок? «Ну ляжет сегодня сын или дочь позд­нее. Ну не поспит один раз днем, уложим вечером пораньше», — к со­жалению, так рассуждают многие. Подобная беспечность, повторя­ясь, наносит непоправимый вред ребенку — он становится раздражи­тельным, нервным и капризным. Почему? Вот об этом мы и поговорим.

Изучение физиологии сна позволило установить, что он неод­нороден и состоит из двух сменяющих друг друга фаз — фазы глубо­кого сна и фазыбыстрого сна. Первая фаза (глубокого сна) — бо­лее продолжительная (75-80 % всей длительности сна). Это сон без сновидений, когда корковые клетки отдыхают, но другие системы ак­тивны. В частности, в этот момент отмечается сильный выброс в кровь гормонов роста, и именно в эти часы дети растут. Вторая фаза (бы­строго сна) характеризуется активным состоянием клеток головного мозга, в процессе которого осуществляются переработка информа­ции, поступившей за день, ее анализ и отбор для хранения в долго­срочной памяти. Во время быстрого сна мозг продолжает работать, увеличивается его кровоснабжение и потребление кислорода. Пол­ноценный сон должен включать обе фазы. Такой сон восстанавливает нормальное состояние нервной системы, недосыпание же нару­шает процесс восстановления и может явиться одной из причин воз­никновения неврозов. Центральная нервная система детей-дошколь­ников еще слаба и во время бодрствования сильно утомляется. Для восстановления нормального состояния нервных клеток им необхо­дим достаточно продолжительный сон. Поэтому детям четырех лет рекомендуется спать 12 часов 50 минут в сутки, а более старшим де­тям — 12 часов. Режим сна должен складываться из ночного (10 часов 30 минут — 10 часов 15 минут) и дневного (2 часа 20 минут — 1 час 45 минут) сна. Чередование бодрствования и сна способствует нормальной психической деятельности.

Продолжительность и качество сна ребенка зависят от ус­ловий, которые ему создают взрослые. Быстро и спокойно засы­пают, как правило, дети, которых родители изо дня в день уклады­вают в одно и то же время. С течением времени вырабатывается привычка засыпать в определенное время. Вы, наверное, замеча­ли, как изменяется поведение вашего ребенка, когда приближает­ся установленное время сна. Ребенок становится вялым, апатич­ным, начинает капризничать. При правильном распорядке дня фактор времени приобретает свойства условного сонного раз­дражителя и способствует нормальному засыпанию.

Для того чтобы ребенок быстро и крепко засыпал, необходи­мо обеспечить ему достаточную физическую активность в течение дня, пребывание на свежем воздухе. Перед сном он не должен пере­возбуждаться. К этому могут привести бурные игры, просмотр теле­передач, новая игрушка, внезапный приход гостей, сильная радость или огорчение и даже прием пищи. Для нормального сна ребенку нужны не только свежий воздух в комнате, чистая постель, удобная пижама, но и спокойная обстановка, ласковая мама, добрая сказка. Ему полезно перед сном принять теплый душ или ванну с успокаи­вающими травами. Если ребенок страдает ночными страхами или боится темноты, не стоит смеяться над ним, лучше оставьте включен­ным ночник и не закрывайте плотно дверь в его комнату.