Для чего ребенку необходим режим дня

Все родители, кто бы они ни были и где бы ни проживали, думают об одном: как вырастить ребенка здоровым и что сде­лать для того, чтобы он был счастлив. С первых дней жизни ре­бенка они уделяют большое внимание таким показателям его здоровья и функционирования организма, как рост, вес, анализ крови, температура, кровяное давление, процент гемоглобина, число лейкоцитов, содержание сахара в крови и т. д. Здоровье связывают с нормами этих показателей, а отклонения от норм — с болезнью. Однако мало кто задумывается о том, что здоровье напрямую связано с режимом ограничений и нагрузок. Регули­руя этот режим не формально, а исходя из знания особенностей и потребностей растущего детского организма, вполне возмож­но поддерживать у ребенка высокий уровень здоровья. Соблю­дение режима дня — главный фактор сохранения здоровья, но при одном условии: если не относиться к ребенку как к неукос­нительному исполнителю «режимных моментов», а к самому ре­жиму — как к директиве.

Режим создается для того, чтобы сделать жизнь ребенка (и вашу тоже!) наполненной, разнообразной и творческой, а вовсе не затем, чтобы втиснуть ее в жесткие рамки предписаний. И всё же при этом нужно знать об определенных возрастных потребно­стях ребенка, которые необходимо обеспечивать. Например, ре­бенок в возрасте от четырех до шести лет должен спать не менее 10 часов ночью и 2 часов днем, питаться 4 раза в день (завтрак, обед, полдник, ужин), желательно с четырехчасовыми интервалами между приемами пищи, гулять на свежем воздухе не менее 2 часов утром и 2 часов после дневного сна.

Правильный режим — это рациональное и четкое чередо­вание различных видов деятельности и отдыха детей в течение суток. Режим должен предусматривать достаточное время для сна, прогулок, занятий, приема пищи, игр и предохранять организм ре­бенка от чрезмерного утомления. Соблюдение режима дня, выполнение всех элементов режи­ма всегда в одно и то же время создает природосообразный ритм жизни, рождает привычку к регулярной смене разных видов дея­тельности. Организм ребенка в каждый отрезок времени готовится к тому виду деятельности, который ему предстоит выполнить, и все физиологические процессы (усвоение пищи, пробуждение, засы­пание и т. д.) протекают быстрее и с меньшими затратами энергии. Правильный режим дисциплинирует детей, повышает их работо­способность, аппетит, улучшает сон, способствует нормальному физическому и психическому развитию, укрепляет здоровье.

Ребенок становится вялым, апатич­ным, начинает капризничать. При правильном распорядке дня фактор времени приобретает свойства условного сонного раз­дражителя и способствует нормальному засыпанию.

Для того чтобы ребенок быстро и крепко засыпал, необходи­мо обеспечить ему достаточную физическую активность в течение дня, пребывание на свежем воздухе. Перед сном он не должен пере­возбуждаться. К этому могут привести бурные игры, просмотр теле­передач, новая игрушка, внезапный приход гостей, сильная радость или огорчение и даже прием пищи. Для нормального сна ребенку нужны не только свежий воздух в комнате, чистая постель, удобная пижама, но и спокойная обстановка, ласковая мама, добрая сказка. Ему полезно перед сном принять теплый душ или ванну с успокаи­вающими травами. Если ребенок страдает ночными страхами или боится темноты, не стоит смеяться над ним, лучше оставьте включен­ным ночник и не закрывайте плотно дверь в его комнату.